TRÊS LAGOAS-MS
  Últimas
Fluminense perde e vai decidir vaga na Libertadores no Maracanã
Com a Massa e com a taça
Corinthians empata com Grêmio pela 37ª rodada do Brasileirão
Polícia Militar recupera moto furtada e prende jovem por receptação, direção perigosa, resistência e desobediência em Alcinópolis
PM prende treze pessoas durante final de semana em Dourados
Governo divulga editais do concurso da Polícia Civil para os cargos de delegado e perito
Curso de Formação Penitenciária: Publicados resultados da Investigação Social e Classificação Final
Publicado resultado preliminar dos editais de apoio a clubes e federações
Mais de 2,6 mil vagas de emprego estão disponíveis na Funtrab/MS
Reinaldo Azambuja discute obras estratégicas com Ministério da Infraestrutura
Agência Estadual de Metrologia fiscaliza comércio de fios e cabos flexíveis em Campo Grande
CGE finaliza orientações sobre LGPD capacitando a PGE e a AEM
“MS +Ciência”: Novo programa do Governo que destinará R$ 30 milhões para pesquisas científicas
Previsão do Tempo: Tempo firme com máximas que podem chegar aos 37 graus no decorrer da semana
Polícia Militar prende autor de esfaqueamento em Nova Andradina
UEMS/Aquidauana: Mestrado PGZOO prorroga inscrições esta terça-feira (07)
Comandante do 5º BPM de Coxim participa da Formatura dos Aspirantes 2021
Antecipação do 13° salário aos servidores estaduais vai movimentar economia e aumentar as vendas no comércio
Governo lança programa “MS +Ciência”, que destina R$ 30 milhões para o financiamento de pesquisas científicas
Polícia Militar prende autor de furto de bicicleta em Coxim
Camionete furtada em São Paulo foi recuperada pelo DOF durante a operação Hórus
Luzes de natal da Praça “Ramez Tebet” serão acesas às 19h desta segunda-feira (06)
Campanha “Aluno Inteligente Confia na Ciência – Vacine-se” imunizará alunos de 12 a 17 anos contra Covid-19 em TL nesta terça-feira (07)
Polícia Militar Ambiental prende e autua 5 infratores, aplica R$ 17 mil em multas e apreende 47 kg de pescado no primeiro mês de piracema
Comandante do 8°BPM participa de evento e lança policiamento de final de ano em Nova Andradina
Camionete com quase quatro toneladas de maconha foi apreendida pelo DOF durante a operação Hórus
Bonito 21K une esporte e turismo e aquece a baixa temporada do destino
PM prende homem que agrediu esposa e desacatou policiais
Arapuá de luto com o falecimento da sitiante Cleodete de Araujo Souza “Dona Dete”
PMA de Campo Grande prende 8 e apreende 2 adolescentes por caça e apreende 12 armas entre rifles, espingardas, revólveres, muita munição, veículos e animais abatidos
Next
Prev

Três Lagoas

Três Lagoas se prepara para a Copa Assomasul de Futebol

Publicado

A equipe de Três Lagoas de futebol representando os funcionários públicos da Prefeitura e Câmara Municipal estão se preparando para competir no 12 de setembro na etapa de Nova Andradina da Copa Assomasul de Mato Grosso do Sul.

 

No último sábado (14) de agosto, estiveram no Estádio Municipal do município de Selvíria-MS, onde aplicou uma goleada de 4 a 0, no time do município vizinho. A delegação contou com: Bruno Diniz, Tonhão, Gêneses, Jeffinho, Tiago Zorba, João Ricardo, Lô, Jean Carlos, Ninão, Mi da Santa Luzia, Maicon, Digo, Marcel, Julinho, Tiago Araujo e o treinador Marco Aurélio.

 

Na ocasião os gols foram de Gêneses, Tiago, Zorba, Lô (de falta) e Julinho.

 

E neste sábado (21) de agosto, seguindo as normas do combate ao Covid-19, e dando continuidade aos amistosos, o Três Lagoas enfrentou o time amador do São Bento, as 9h no Estádio Aden.

 

A partida

 

O jogo amistoso foi bem movimentado, onde após quase um ano e meio sem futebol amador no Município, com a pandemia no novo Coronavírus, os jogadores correm atrás de recuperar o ritmo de jogo.

 

O Secretário de Esporte da SEJUVEL Antonio Rialino falou sobre a importância da participação da equipe de Três Lagoas na Copa Assomasul, “esse campeonato estadual conta com 66 times e está batendo o recorde, a equipe de Três Lagoas está de parabéns por participar da competição, e vamos fazer de tudo para chegar na final, uma competição com uma premiação de 12 mil reais e neste ano uma ambulância UTI, mas importante que ser campeão ou não, é a interação entre os municípios, com a Copa Assomasul”.

 

Já no inicio de jogo o Santo Bento sai na frente do placar no cruzamento o jogador Robinho (21) faz de cabeça.

 

O gol de empate para o Três Lagoas saiu num lançamento da zaga para o ataque, que sobra para Julinho (08) só chutar rasteiro e balançar a rede.

 

O segundo gol para o Três Lagoas, saiu após um rebote, que sobra Gêneses (18), tocar rasteiro sem defesa para o goleiro Lauro.

 

Logo em seguida num vacilo dos meias do Três Lagoas, que perdem a bola, facilitando o ataque do Santo Bento, Deivid (10) toca rasteiro na saída do goleiro Bruno e empata a partida em 2 a 2, fim de primeiro tempo.

 

Segundo tempo

 

Já no inicio do segundo tempo, numa falta cobrada por Lourival (14) do Três Lagoas, no vacilo do goleiro Lauro (38), o Três Lagoas faz o terceiro gol na partida.

 

Numa bela arrancada do meio para o ataque, o Três Lagoas faz o quarto gol, com Julinho (08), o seu segundo na partida.

 

O terceiro gol para o Santo Bento, aconteceu numa jogada dentro da área onde a zaga do Três Lagoas derruba o atacante dentro da área, e o arbitro da partida Fabricio Alves, marca penalts, cobrado por Sagui (09), terminando a partida em Três Lagoas (04) x (03) Santo Bento.

 

Para o treinador Marco Aurélio, “depois da liberação do retorno do futebol, estamos treinando a mais de um mês, agradecendo ao Prefeito Angelo Guerreiro, ao Secretário de Esporte Rialino e ao Secretario Tabone que não estão medindo esforços, para a participação do Município na Competição, e não posso esquecer do Presidente da Câmara Cassiano Maia, por nos ceder para fazer parte da equipe, e esse ano a Copa será ainda melhor com a premiação de uma ambulância UTI ao campeão, estamos trabalhando firme para cada dia melhorar a equipe, e assim trazer bons resultados a nossa cidade, e quem sabe até a ambulância”.

Três Lagoas

12-Bruno (G), 9- Antonio Rialino, 5-Antonio Carlos, 10-Mi do Santa Luzia, 14-Lourival, 18-Genesis, 26-Marcelo, 11-Rodrigo, 21-Adonino, 22-Jean, 6-Netinho, 8-Julinho, 19-Paulão. Treinador: Marco Aurélio.

São Bento

38- Lauro (G), 2-José, 4-Tiago, 8- Lucas, 13- Udson, 5-Brener, 21-Robinho, 7- Dá Roça, 16-Eduardo, 20-Cabrel, 9-Sagui, 23-Macalé, 10-Deivid.

Sobre a Copa Assomasul

Os jogos intermunicipais das 11 etapas das 1ª Fase foram definidos por meio de sorteios realizados pela organização da Copa com a participação dos diretores de esporte das 66 equipes inscritas este ano que é recorde de participação.

Na etapa a ser aberta em Dois Irmãos do Buriti, no dia 28 de agosto de 2021, participarão seis equipes: Dois Irmãos do Buriti, Aquidauana, Bodoquena, Corumbá, Paraíso das Águas e Terenos.

Pelas regras do maior campeonato amador de futebol do Centro Oeste, passarão à fase seguinte três equipes de cada rodada.

CONFIRA A TABELA DE ABERTURA

 

As demais etapas válidas pela 1ª Fase da competição ocorrerão em Bandeirantes (29/8), Nioiaque (04/9), Antônio João (05/9), Nova Andradina (11/9), Itaporã (12/9), Costa Rica (18/9), Cassilândia (19/9), Sete Quedas (25/9), Caarapó (26/9) e Mundo Novo (02/10).  

PREMIAÇÃO

De acordo com o diretor esportivo Reinaldo Piti, a premiação será semelhante a do ano passado com uma grande novidade para a  equipe campeã  além da premiação em dinheiro o município  ganhará uma Ambulância.

Na 16ª Copa Assomasul, além de troféus e medalhas, Dois Irmãos do Buriti, ficou com o prêmio de R$ 12 mil; Bela Vista com R$ 8 mil pelo segundo lugar; Antônio João faturou R$ 6 mil pela terceira colocação, enquanto que Campo Grande pela quarta colocação ficou com R$ 3 mil.

Participaram da reunião, além do prefeito Reinaldo Piti, o diretor-financeiro da Assomasul, Diego Abud, os coordenadores, Santo Rossetto, e Galdino Vieira, e o representante do Sindicato dos Árbitros, Ernani Thomaz, Getúlio Barbosa, Manoel Paixão, responsáveis pela organização da arbitragem.

TABELA COMPLETA

 

SEDE – DOIS IRMÃOS DO BURITI  =DATA: 28/08/2021 (sábado)=

 GRUPO A

                                GRUPO B

1 A – AQUIDAUANA

4 B – TERENOS

2 A – BODOQUENA

5 B – CORUMBÁ

3 A – DOIS IRMÃOS DO BURITI

6 B – PARAÍSO DAS ÁGUAS

 

Equipes e Jogos

 

JG 1

1ºA – AQUIDAUANA

X

3ºB – PARAÍSO DAS ÁGUAS

08:30

 

JG 2

2ºA – BODOQUENA

X

1ºB – TERENOS

09:30

SEDE

JG 3

3ºA – DOIS IRMÃOS DO BURITI 

X

2ºB – CORUMBÁ  

10:30

 

JG 4

3ºB – PARAÍSO DAS ÁGUAS

X

2ºA – BODOQUENA 

13:30

 

JG 5

2ºB – CORUMBÁ

X

1ºA – AQUIDAUANA

14:30

SEDE

JG 6

3ºA – DOIS IRMÃOS DO BURITI

X

1ºB – TERENOS

15:30

Classificados: 1º:                    2º:                   3º:

SEDE – BANDEIRANTES  =DATA: 29/08/2021 (domingo)=

GRUPO A

                                GRUPO B

1 A – SÃO GABRIEL DO OESTE

4 B – RIO NEGRO 

2 A – JARAGUARI

5 B – CORGUINHO

3 A – BANDEIRANTES

6 B – CAMAPUÃ

 

Equipes e Jogos

 

JG 1

1ºA – SÃO GABRIEL DO OESTE

X

3ºB – CAMAPUÃ

08:30

 

JG 2

2ºA – JARAGUARI

X

1ºB – RIO NEGRO

09:30

SEDE

JG 3

3ºA – BANDEIRANTES

X

2ºB – CORGUINHO

10:30

 

JG 4

3ºB – CAMAPUÃ

X

2ºA – JARAGUARI

13:30

 

JG 5

2ºB – CORGUINHO

X

1ºA – SÃO GABRIEL

14:30

SEDE

JG 6

3ºA – BANDEIRANTES

X

1ºB – RIO NEGRO

15:30

Classificados: 1º:                    2º:                   3º:

SEDE –   NIOAQUE  =DATA: 04/09/2021 (sábado)=

GRUPO A

                                GRUPO B

1 A – BONITO

4 B – BELA VISTA

2 A – MIRANDA

5 B – GUIA LOPES DA LAGUNA

3 A – NIOAQUE

6 B – PORTO MURTINHO

 

Equipes e Jogos

 

JG 1

1ºA – BONITO

X

3ºB – PORTO MURTINHO

08:30

 

JG 2

2ºA – MIRANDA

X

1ºB – BELA VISTA

09:30

SEDE

JG 3

3ºA – NIOAQUE

X

2ºB – GUIA LOPES DA LAGUNA

10:30

 

JG 4

3ºB – PORTO MURTINHO

X

2ºA – MIRANDA

13:30

 

JG 5

2ºB – GUIA LOPES DA LAGUNA

X

1ºA – BONITO

14:30

SEDE

JG 6

3ºA – NIOAQUE

X

1ºB – BELA VISTA

15:30

Classificados: 1º:                    2º:                   3º

SEDE –    ANTÔNIO JOÃO =DATA: 05/09/2021 (DOMINGO)=

GRUPO A

                                GRUPO B

1 A – ARAL MOREIRA

4 B – PONTA PORÃ

2 A – RIO BRILHANTE

5 B – JARDIM

3 A – ANTÔNIO JOÃO

6 B – MARACAJÚ

 

Equipes e Jogos

 

JG 1

1ºA – ARAL MOREIRA

X

3ºB – MARACAJÚ

08:30

 

JG 2

2ºA – RIO BRILHANTE

X

1ºB – PONTA PORÃ

09:30

SEDE

JG 3

3ºA – ANTÔNIO JOÃO

X

2ºB – JARDIM

10:30

 

JG 4

3ºB – MARACAJÚ

X

2ºA – RIO BRILHANTE

13:30

 

JG 5

2ºB – JARDIM

X

1ºA – ARAL MOREIRA

14:30

SEDE

JG 6

3ºA – ANTÔNIO JOÃO

X

1ºB – PONTA PORÃ

15:30

Classificados: 1º:                    2º:                   3º:

SEDE –   ITAPORÃ = DATA: 11/09/2021 (SÁBADO)=

GRUPO A

                                GRUPO B

1 A – NOVA ALVORADA DO SUL

4 B – SANTA RITA DO PARDO

2 A – SIDROLÂNDIA

5 B – ROCHEDO

3 A – ITAPORÃ

6 B – PARANAÍBA

 

Equipes e Jogos

 

JG 1

1ºA – NOVA ALVORADA DO SUL  

X

3ºB – PARANAÍBA

08:30

 

JG 2

2ºA – SIDROLÂNDIA

X

1ºB – SANTA RITA DO PARDO

09:30

SEDE

JG 3

3ºA – ITAPORÃ

X

2ºB – ROCHEDO

10:30

 

JG 4

3ºB – PARANAÍBA

X

2ºA – SIDROLÂNDIA

13:30

 

JG 5

2ºB – ROCHEDO

X

1ºA – NOVA ALVORADA DO SUL

14:30

SEDE

JG 6

3ºA – ITAPORÃ

X

1ºB – SANTA RITA DO PARDO

15:30

Classificados: 1º:                    2º:                   3º:

SEDE –  NOVA ANDRADINA  = DATA: 12/09/2021 (DOMINGO)=

GRUPO A

                                GRUPO B

1 A – ANAURILÂNDIA

4 B – NOVO HORIZONTE DO SUL

2 A – TRÊS LAGOAS

5 B – BATAGUASSU

3 A – NOVA ANDRADINA

6 B – BATAIPORÃ

 

Equipes e Jogos

 

JG 1

1ºA – ANAURILÂNDIA

X

3ºB – BATAIPORÃ

08:30

 

JG 2

2ºA – TRÊS LAGOAS

X

1ºB – NOVO HORIZONTE DO SUL

09:30

SEDE

JG 3

3ºA – NOVA ANDRADINA

X

2ºB – BATAGUASSU

10:30

 

JG 4

3ºB – BATAIPORÃ

X

2ºA – TRÊS LAGOAS

13:30

 

JG 5

2ºB – BATAGUASSU

X

1ºA – ANAURILÂNDIA

14:30

SEDE

JG 6

3ºA – NOVA ANDRADINA

X

1ºB – NOOVO HORIZONTE DO SUL

15:30

Classificados: 1º:                    2º:                   3º:

SEDE –   COSTA RICA  = DATA: 18/09/2021 (SÁBADO)=

GRUPO A

                                GRUPO B

1 A – PEDRO GOMES

4 B – SONORA   

2 A – FIGUEIRÃO

5 B – ALCINÓPOLIS

3 A – COSTA RICA

6 B – COXIM

 

Equipes e Jogos

 

JG 1

1ºA – PEDRO GOMES

X

3ºB – COXIM

08:30

 

JG 2

2ºA – FIGUEIRÃO

X

1ºB – SONORA

09:30

SEDE

JG 3

3ºA – COSTA RICA

X

2ºB – ALCINÓPOLIS

10:30

 

JG 4

3ºB – COXIM

X

2ºA – FIGUEIRÃO

13:30

 

JG 5

2ºB – ALCINÓPOLIS

X

1ºA – PEDRO GOMES

14:30

SEDE

JG 6

3ºA – COSTA RICA

X

1ºB – SONORA

15:30

Classificados: 1º:                    2º:                   3º:

SEDE – CASSILÂNDIA  = DATA: 19/09/2021 (DOMINGO) =

GRUPO A

                                GRUPO B

1 A – CHAPADÃO DO SUL

4 B – ÁGUA CLARA

2 A – SELVÍRIA  

5 B – APARECIDA DO TABOADO

3 A – CASSILÂNDIA

6 B – INOCÊNCIA

 

Equipes e Jogos

 

JG 1

1ºA – CHAPADÃO DO SUL

X

3ºB – INOCÊNCIA

08:30

 

JG 2

2ºA – SELVÍRIA

X

1ºB – ÁGUA CLARA

09:30

SEDE

JG 3

3ºA – CASSILÂNDIA

X

2ºB – APARECIDA DO TABOADO

10:30

 

JG 4

3ºB – INOCÊNCIA

X

2ºA – SELVÍRIA

13:30

 

JG 5

2ºB – APARECIDA DO TABOADO

X

1ºA – CHAPADÃO DO SUL

14:30

SEDE

JG 6

3ºA – CASSILÂNDIA

X

1ºB – ÁGUA CLARA

15:30

Classificados: 1º:                    2º:                   3º:

SEDE – SETE QUEDAS    = DATA: 25/09/2021 (SÁBADO)=

GRUPO A

                                GRUPO B

1 A – PARANHOS  

4 B – CAMPO GRANDE

2 A – IGUATEMI  

5 B – JUTI

3 A – SETE QUEDAS

6 B – ELDORADO

 

Equipes e Jogos

 

JG 1

1ºA – PARANHOS  

X

3ºB – ELDORADO

08:30

 

JG 2

2ºA – IGUATEMI

X

1ºB – CAMPO GRANDE

09:30

SEDE

JG 3

3ºA – SETE QUEDAS

X

2ºB – JUTI

10:30

 

JG 4

3ºB – ELDORADO

X

2ºA – IGUATEMI 

13:30

 

JG 5

2ºB – JUTI

X

1ºA – PARANHOS  

14:30

SEDE

JG 6

3ºA – SETE QUEDAS

X

1ºB – CAMPO GRANDE

15:30

Classificados: 1º:                    2º:                   3º

SEDE –  CAARAPÓ   = DATA: 26/09/2021 (DOMINGO)=

GRUPO A

                                GRUPO B

1 A – DEODÁPOLIS  

4 B – GLÓRIA DE DOURADOS

2 A – VICENTINA  

5 B – DOURADOS

3 A – CAARAPÓ     

6 B – JATEÍ

 

Equipes e Jogos

 

JG 1

1ºA – DEODÁPOLIS  

X

3ºB – JATEÍ

08:30

 

JG 2

2ºA – VICENTINA

X

1ºB – GLÓRIA DE DOURADOS

09:30

SEDE

JG 3

3ºA – CAARAPÓ

X

2ºB – DOURADOS

10:30

 

JG 4

3ºB – JATEÍ

X

2ºA – VICENTINA

13:30

 

JG 5

2ºB – DOURADOS

X

1ºA – DEODÁPOLIS

14:30

SEDE

JG 6

3ºA – CAARAPÓ

X

1ºB – GLÓRIA DE DOURADOS

15:30

Classificados: 1º:                    2º:                   3º:

SEDE –  MUNDO NOVO   = DATA: 02/10/2021 (SÁBADO) =

GRUPO A

                                GRUPO B

1 A – JAPORÃ  

4 B – TAQUARUSSÚ

2 A – TACURU  

5 B – ITAQUIRAÍ

3 A – MUNDO NOVO

6 B – NAVIRAÍ

 

Equipes e Jogos

 

JG 1

1ºA – JAPORÃ  

X

3ºB – NAVIRAÍ

08:30

 

JG 2

2ºA – TACURU

X

1ºB – TAQUARUSSÚ

09:30

SEDE

JG 3

3ºA – MUNDO NOVO

X

2ºB – ITAQUIRAÍ

10:30

 

JG 4

3ºB – NAVIRAÍ

X

2ºA – TACURU

13:30

 

JG 5

2ºB – ITAQUIRAÍ

X

1ºA – JAPORÃ

14:30

SEDE

JG 6

3ºA – MUNDO NOVO

X

1ºB – TAQUARUSSÚ

15:30

Classificados: 1º:                    2º:                   3º:

Comentários Facebook

Três Lagoas

Luzes de natal da Praça “Ramez Tebet” serão acesas às 19h desta segunda-feira (06)

Publicado

por


A Prefeitura de Três Lagoas, por meio da Diretoria de Cultura da Secretaria Municipal de Educação e Cultura (SEMEC), convida os cidadãos três-lagoenses para o ato de acendimento das luzes da decoração de natal da Praça Senador “Ramez Tebet”, que ocorrerá às 19h desta segunda-feira (06).

O evento contará com a presença de personagens infantis e Papai Noel que animarão o evento simbólico de natal.

Comentários Facebook
Continue lendo

Três Lagoas

Campanha “Aluno Inteligente Confia na Ciência – Vacine-se” imunizará alunos de 12 a 17 anos contra Covid-19 em TL nesta terça-feira (07)

Publicado

por


O Governo do Estado de Mato Grosso do Sul, por meio da Secretaria de Estado de Saúde (SES) e Secretaria de Estado de Educação (SEE), em parceria com a Secretaria Municipal de Saúde (SMS) de Três Lagoas, realizará nesta terça-feira (07), das 8h às 20h, na Escola Estadual “Afonso Pena” a Campanha “Aluno Inteligente Confia na Ciência – Vacine-se” que visa imunizar alunos de 12 a 17 anos de idade contra a Covid-19.

Conforme a SES, em ofício aos municípios, a intensão do Dia “D” é imunizar todos os alunos com 12 a 17 anos de idade da rede privada, municipal e estadual de ensino. A SMS, por sua vez, disponibilizará os meios e insumos em quantidade necessária para a realização do evento, bem como equipe com profissionais de saúde para vacinação.

REGRAS DE VACINAÇÃO

Como norma do Ministério da Saúde, a faixa etária de 12 a 17 anos deve ser vacinada com o imunizante do laboratório Pfizer. Desse modo, qualquer aluno que se enquadre nas regras da campanha pode se imunizar com a 1ª dose. Se recebeu a 1ª dose há mais de 21 dias, pode receber a 2ª.

VOCÊ PRECISA DISSO PARA DE VACINAR

Para se vacinar, os alunos precisarão apresentar no ato da Campanha o CPF ou Cartão Nacional de Saúde (CNS), desde que acompanhado pelos pais ou responsável legal. No caso em que o adolescente comparecer desacompanhado, deverá apresentar, além de um dos documentos mencionados, a apresentação do Termo de Autorização assinado pelos pais ou responsável legal, que pode ser baixado AQUI.

SERVIÇO

A Escola Estadual Afonso Pena fica localizada à Rua Zuleide Pérez Tabox, 444 – Centro.

Comentários Facebook
Continue lendo

TRÊS LAGOAS

CÂMARA DE TRÊS LAGOAS

Assembléia Legislativa MS

Mato Grosso do Sul

POLICIAL

Mais Lidas da Semana